在这里福客为大家简单的分析一下澳洲及国内的房产及住房情况的对比,以便让有意在澳洲置业的小伙伴们有一个比较客观的对比。
先说说澳洲吧
澳洲养老制度完善,基本上实现了“幼有所养,老有所依”的国家福利。中国的传统养老模式是大多数依靠子女养老。不过现实社会很残酷,我们的下一代碰到的问题很多,资源越来越稀缺,竞争也更加激烈。现实社会的“啃老”现象就是如此表象。
澳洲人年老后可以申请澳洲政府养老金和相关福利,政府根据退休人士的资产和收入状况发放。同时澳洲的全民医疗保健的完善化,让澳洲人年老之后也无需不依赖子女或亲戚。年老人士在自己行动不便需要看护时,通常的做法是将房屋出售,获得现金后给养老院交押金,入住养老院。
另外,许多澳大利亚人的住房有3至4间卧室,当孩子们长大成人后,老两口不需要住这么大的房子,特别是其中一人先行离世,剩下的老人会选择将房子抵押给银行,即通常的“反向贷款”,获取的贷款可以用来租或买一个小一些的房子居住并提供一些收入来实现更好质量的养老生活。
在澳大利亚,反向抵押贷款不是政府的一项政策,而是金融机构针对老年人推出的一个金融服务产品。
根据德勤会计师事务所2012年6月的统计,截至2011年底,全澳共有4.2万例反向抵押贷款,总金额达33亿澳元。总体而言,这一金融产品正在为越来越多的澳大利亚老年人所接受。
《悉尼先锋晨报》曾对反向抵押贷款做出计算,假设一对65岁的夫妇以价值100万澳元的房屋做抵押申请反向抵押贷款,以年利率9%、贷款20万澳元、期限20年为例,假设房屋价值每年升值4%,到还款时,房屋价值将达到澳元220万澳元,但连本带息还给银行的钱要122.3685万澳元;如果根据历史数据,在长期持有澳洲房产的情况下,可以实现年平均10%的升值,根据72的翻一番法则,21年后的今天,这套房产将价值400万。
这时,您可以将此400万澳元的房产连同122万澳元的银行贷款,作为遗产传给您的下一代。没有遗产税,真正实现了“传富”的目的。
再来看看国内
据《新版草案》,应征收遗产税的遗产包括被继承人死亡时遗留的全部财产和死亡前五年内发生的赠与财产;在遗产税税款缴清前,其遗产不得分割、交付遗赠,不得办理转移登记;无人继承又无人受遗赠,遗产依法归国家所有,免纳遗产税;被继承人死亡之前,依法应补缴的各项税款、罚款、滞纳金,未偿还的具有确凿证据的各项债务等允许在应征税总额中扣除;遗产税免征额为20万元。
而对遗产税的征收方法,《新版草案》超额累计税率表的附件对应纳税遗产净额不超过80万的,税率为0;80万-200万、200万-500万、500万-1000万以及超过1000万的适用税率分别为20%、30%、40%、50%,对应的速算扣除数分别为5万、25万、75万、175万,遗产税计算公式为“应纳税遗产净额×适用税率-速算扣除数”。
按照以上计算方法,500万的遗产净额应纳税84万,1000万、3000万的遗产净额分别应纳税209万和1034万。
以3000万元净遗产额为例,1034万的遗产税为120×20%-5=19万,300×30%-25=65万,500×40%-75=125万,2000×50%-175=825万,四项的加总。
也就是说,如果给孩子留遗产,并不是实际意义上的财产,而是“债”。